Поиск

Вышел документальный фильм «Отражение» об истории белой эмиграции

Автором проекта выступил главред «Афиши Daily» Трифон Бебутов

Текст: Анастасия Дроздова

На ютьюб-канале «Афиши» появился документальный фильм «Отражение», который посвящен судьбам семей российской эмиграции, случившейся после 1917 года. Автором проекта и его сценаристом выступил главный редактор «Афиши Daily» Трифон Бебутов.

Фильм рассказывает историю белой эмиграции голосами потомков людей, которые уехали или были высланы из страны после революции. В картине они поделились взглядами на события, повлиявшими на жизнь их семей. В ленте представлены герои из разных поколений — люди от 21 года до 83 лет.

«Фильм готовился к столетию "философского парохода", но за время от идеи до реализации проект обрастал новыми смыслами», — поделился Бебутов.

Автор картины отметил, что она, в частности, затрагивает тему взаимоотношений представителей разных волн эмиграции. По мнению Бебутова, выходцам из России порой не хватало понимания по отношению друг к другу, что в некотором смысле осложнило эмиграцию для людей из поздних волн. Режиссером фильма стал Александр Мансуров, оператором-постановщиком — Александр Микеладзе. Музыку к ленте написал композитор Александр Кузин.

Напомним, к 100-летию первой волны русской эмиграции на «ЛитРесе» вышел эксклюзивный аудиоспектакль Александра Плотникова «На чужих берегах» с Лией Ахеджаковой в главной роли. Проект записала режиссерско-продюсерская группа Emotions Dealer. Прочитать отрывок из постановки по мемуарам поэтессы Ирины Одоевцевой «На берегах Сены» можно здесь.