Поиск

Картину «Портрет военного» Валентина Серова продадут на торгах в Лондоне

Работа была написана незадолго до смерти мастера в 1911 году

Текст: Анастасия Дроздова

1 декабря аукционный дом Bonhams проведет торги русского искусства в Лондоне. Топ-лотом станет редкая работа Валентина Серова «Портрет военного», написанная в 1911 году.

«Этот поздний шедевр великого русского художника мастерски раскрывает психологию личности портретируемого. Это действительно уникальная работа музейного уровня, и она, безусловно, вызовет интерес как музейных институций, так и частных коллекционеров», — прокомментировала директор русского отдела Дарья Христова.

На полотне изображен офицер русской царской армии, одетый в гимнастерку цвета хаки. Картину отличает удивительная тщательность работы над деталями и отношение художника к цветам. Портретов, подобных этой работе, никогда не было в открытой продаже.

Также на аукционе будут представлены работы Бориса Михайловича Кустодиева «Интерьер», Николая Константиновича Рериха «Древнерусская церковь Покрова Пресвятой Богородицы», Петра Петровича Кончаловского «Улица в Рязани», а также картины Константина Юона, Ивана Олинского и Олега Васильева.

Напомним, «Портрет военного» можно было увидеть в Москве в Государственном историческом музее 28 и 29 октября. Подробнее можно узнать здесь.