Поиск

ГМИИ угостит посетителей мороженым в честь своего дня рождения

ГМИИ угостит посетителей мороженым в честь своего дня рождения

В этом году музею исполняется 107 лет

Текст: Софья Аулих

В пятницу, 31 мая, ГМИИ имени Пушкина в честь своего дня рождения будет работать бесплатно и угостит посетителей мороженым. В этом году московский музей отпразднует 107 лет со дня открытия.

«С 11:00 до 20:00 вход в Главное здание музея будет бесплатным, а на внешней колоннаде посетителей угостят мороженым Филевское » , — сообщается на официальном сайте ГМИИ.

ГМИИ имени Пушкина был открыт для широкой публики 31 мая 1912 года как музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. Его основателем и первым директором с 1911 по 1913 год был отец поэтессы Марины Цветаевой — профессор Иван Цветаев. С 1961 по 2013 год директором музея была Ирина Антоновна, которая сейчас занимает пост его президента. Нынешним директором ГМИИ является Марина Лошак, а в его коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений искусства разных эпох.

Ранее музей открыл продажи онлайн-билетов на выставки «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное» и «Щукин. Биография коллекции». Обе экспозиции можно будет посетить с 19 июня.