Поиск

Лувр выложил в открытый доступ все произведения из своей коллекции

Более 480 000 работ можно посмотреть совершенно бесплатно

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Лувр представил онлайн-платформу, на которой собраны все произведения из коллекции знаменитого парижского музея. Сейчас пользователи могут ознакомиться с более чем 480 тысячами произведений из восьми отделов — от древностей Египта и Греции до средневековой скульптуры и живописи эпохи Возрождения. 

«Сегодня Лувр смахивает пыль со всех своих сокровищ, даже не самых известных. Впервые любой желающий может с компьютера или смартфона бесплатно получить доступ ко всем работам нашего собрания, вне зависимости от того, находятся ли они в экспозиции, одолжены другому музею, пусть даже на длительный срок, или хранятся в запасниках», — приводит CNN слова президента Лувра Жан-Люка Мартинеса. 

Платформа будет регулярно обновляться сотрудниками музея. Кроме того, на ней есть интерактивная карта для виртуальной прогулки по музею.  

Напомним, в январе Лувр сделал коллаборацию с японским брендом Uniqlo и британским дизайнером Питером Сэвиллом. Они поместили на футболки, худи и свитшоты принты по мотивам «Джоконды» Леонардо да Винчи, Ники Самофракийской, «Амура и Психеи» Антонио Кановы и других известных работ.