Поиск

In artibus Foundation представляет выставку портретной живописи

В нее вошли произведения отечественных художников с XVIII века до наших дней

Текст: Анастасия Дроздова

In artibus Foundation откроет выставку портретной живописи «Как живые!». В нее вошли произведения отечественных художников с XVIII века до наших дней. Экспозиция дает возможность перелистать несколько страниц истории русской портретной живописи и увидеть работы художников: как знаменитых, так и малоизвестных, как классиков русского искусства, так и наших современников.

В составе выставки работы мастеров, каноничных для русского искусства: Федора Рокотова, Алексея Венецианова, Ильи Репина. ХХ век представляют Илья Машков, Петр Кончаловский, Роберт Фальк, Александр Древин, Константин Истомин, Антонина Софронова, а также Владимир Вейсберг, Анатолий Зверев, Михаил Рогинский. За современную живопись отвечают работы петербуржца Владислава Разгулина и московских художников Виктора Разгулина и Бориса Касаткина.

Среди 50 экспонируемых произведений, принадлежащих коллекционеру Инне Баженовой, некоторые знакомы постоянному зрителю In artibus Foundation — в прошлые годы они демонстрировались на выставках фонда и в московских музеях, однако часть работ демонстрируется впервые. Особенностью летних выставок In artibus стала их свободная концепция. Организаторы не настаивают на определенной интерпретации произведений и генеральной линии своего выбора.

Ранее стало известно о том, что в Лондоне пройдет персональная выставка Йоко Оно. Экспозиция начнет работу в феврале 2024 года. Подробнее мы рассказывали здесь