Поиск

В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка Ильи Репина

Проект создан в год 180-летия художника

Текст: Анастасия Дроздова

Музей «Новый Иерусалим» открыл выставку «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников». Проект создан в год 180-летия Ильи Репина и призван посмотреть на него не только как на величайшего автора, но и как на уникального масштаба наставника, сформировавшего целую плеяду выдающихся художников, ставших гордостью русской живописной школы.

Проект переводит фокус на процессы творческого поиска и становления, взаимоотношения Репина и его младших коллег, их параллельное развитие и взаимное влияние. В экспозицию вошли 110 работ из собраний 20 музеев России и четырех частных коллекций, включая музей «Новый Иерусалим», Третьяковскую галерею, ГМИИ им. Пушкина, Русский музей, Музей русского импрессионизма, Ярославский художественный музей, Новгородский музей-заповедник и другие. Куратор выставки — искусствовед Ксения Новохатько. 

«Выставка, созданная в год 180-летия со дня рождения Ильи Ефимовича Репина, расскажет посетителям о том, насколько важна в искусстве роль наставничества. Наверняка для многих посетителей станет открытием то количество известных имен русских художников, которые зазвучали благодаря мастерской Репина и при его поддержке. 20 музеев и четыре частных собрания со всей страны предоставили на выставку свои работы, чтобы рассказ получился наиболее полным и интересным. Уверен, что на эту выставку в подмосковную Истру стоит съездить всем, кто интересуется русским искусством», — отмечает министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Выставка построена на визуальных сопоставлениях, выявляющих доподлинно известные и предполагаемые куратором взаимосвязи, а также раскрывает широту многообразия творчества как самого художника, так и его многочисленных учеников. В основе повествовательной структуры проекта лежат три ключевых принципа Репина, которые также вынесены в названия разделов: «Тело так тело», «Учитесь у природы» и «Идите своим собственным путем».

Напомним, в галерее pop/off/art пройдет выставка «Остров» Виталия Пушницкого — ключевого современного художника. Проект будет включать более 20 новых холстов разных форматов, масштабную гравюру и графику.