Поиск

«Артгид» назвал Юлию Цветкову самой влиятельной фигурой в российском искусстве 2020 года

Свое место в рейтинге журнала ей уступил директор «Гаража» Антон Белов

Текст: Софья Аулих

Фото: Facebook

Журнал «Артгид» представил рейтинг из пятидесяти самых влиятельных фигур в российском искусстве 2020 года. Они были выбраны экспертами из 247 человек — кураторов, художников, сотрудников музеев, чиновников, галеристов, арт-менеджеров. 

Лидером списка стала художница и ЛГБТ-активистка из Комсомольска-на-Амуре Юлия Цветкова. Отмечается, что по итогам голосования жюри первое место занял директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, но он решил отдать его Юлии, которая столкнулась с обвинениями в распространении порнографии за свои бодипозитивные рисунки. 

Тройку замыкают директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак и сооснователь «Гаража» Роман Абрамович, а десятку — генеральный директор фонда V–A–C и комиссар павильона России на Венецианской архитектурной биеннале Тереза Мавика, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, главный куратор «Гаража» Екатерина Иноземцева и соосновательница музея Дарья Жукова, заведующая отделом кино и медиаискусства ГМИИ Ольга Шишко, коллекционеры и меценаты Владимир Смирнов и Константин Сорокин, арт-дилер Максим Боксер.  

С полной версией рейтинга «Артгида» можно ознакомиться здесь

Напомним, в начале декабря итоги года подвело другое авторитетное издание об искусстве — Art Review. Оно признало самым важным явлением для искусства 2020-го движение Black Lives Matter, которое борется с расизмом.