Поиск

В Москве незаконно реконструировали усадьбу начала XX века — у нее появилась мансарда

Теперь арендатор, который провел работы, пытается легализовать надстройку

Текст: Софья Аулих

ООО «Маяк» провело незаконную реконструкцию усадьбы 1917 года постройки на улице Пятницкой в Москве. Она находится рядом с Домом купцов Варгиных, который признан объектом культурного наследия. Об этом со ссылкой на «Архнадзор» пишет The Village

В ходе работ были увеличены оконные проемы (для этого убрали оригинальные декоративные элементы), а сверху надстроена мансарда. Первончально Мосгорнаследие согласовало «Маяку» только ремонт кровельного покрытия и фасадов. 

«Госинспекция по недвижимости сообщает, что ООО "Маяк" с целью легализации самовольной постройки обратилось в ее адрес о рассмотрении возможности применения штрафных санкций "в связи с ненадлежащим исполнением обязательств договора аренды объекта в границах территории объекта культурного наследия". Ссылаясь на ст. 222 Гражданского кодекса, которая обычно применяется для легализации гаражей и других легковозводимых сооружений, ООО "Маяк" сейчас пытается легализовать надстроенный этаж здания», — сообщается на странице «Архнадзора» в фейсбуке

Представители движения написали заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении ООО «Маяк» уголовного дела по статье 330 УК РФ «Самоуправство». 

Напомним, в марте фонд «Внимание» Ильи Варламова и социальная сеть «Одноклассники» сделали интерактивную карту архитектурных памятников России. Так они решили напомнить о важности сохранения исторических построек.