Поиск

Любимым современным мультфильмом россиян оказался «ВАЛЛ-И»

Это показало исследование сервиса «Кино Mail.ru»

Текст: Софья Аулих

Фото: Киномания

Научно-фантастическая анимационная картина студии Pixar «ВАЛЛ-И» заняла первую строчку в списке самых любимых мультфильмов россиян, выходивших за последние 20 лет. На втором месте оказался «Ледниковый период», на третьем — «Как приручить дракона». Об этом со ссылкой на собственное исследование «Кино Mail.ru» пишет ТАСС

«К Международному дню анимации проект "Кино Mail.ru" выяснил, какие анимационные фильмы, выпущенные за последние 20 лет, больше всего любят российские зрители. Проект "Кино Mail.ru" изучил анимационные фильмы, выпущенные с начала 2000 года, и выявил те из них, которые зрители оценивали чаще и выше остальных», — говорится на сайте сервиса

Отмечается, что «ВАЛЛ-И» попал в топ и у женщин, и у мужчин. История о маленьком роботе, в одиночку очищающем покинутую людьми Землю от мусора, была удостоена премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм». 

Также в десятку вошли «Унесенные призраками» и «Ходячий замок» японца Хаяо Миядзаки, «Шрэк», «Холодное сердце», «Зверополис», «Корпорация монстров» и «Головоломка». 

Ранее компания Metro-Goldwyn-Mayer выпустила тизер второй части мультфильма «Семейка Аддамс» с голосами Оскара Айзека и Шарлиз Терон. Его премьера состоится в октябре 2021 года.