Поиск

Третий сезон «Королевства» Ларса фон Триера выйдет в Okko и на «Кинопоиске»

В центре сюжета сериала — королевский госпиталь Копенгагена 25 лет спустя

Текст: Анастасия Дроздова

В декабре в онлайн-кинотеатре Okko и на сервисе «Кинопоиск» состоится премьера первой серии третьего, финального сезона сериала «Королевство» датского режиссера Ларса фон Триера. Продолжение постмодернистского хоррора получил название «Королевство. Исход».

Первые два сезона проекта вышли в 1990-х. Спустя 25 лет режиссер снял новый пятисерийный сезон, который пытается ответить на вопросы из предыдущих частей. Премьера продолжения прошла в рамках 79-го Венецианского кинофестиваля. Прокатом «Королевства» в России занимается творческое объединение Arthouse и кинокомпания RWV FILM.

В центре сюжета находится королевский госпиталь Копенгагена 25 лет спустя — персонал и пациенты нейрохирургического отделения больницы. Главной героине, пожилой женщине-лунатику Карен, предстоит спасти больницу от разрушения. Сезон с подзаголовком «Исход» призван ответить на все вопросы предыдущих частей и показать, сможет ли больница устоять.

Сценарий фон Триер писал вместе с Нильсом Верселем, с которым режиссер уже работал над первыми частями «Королевства», а также над фильмами «Эпидемия» и «Европа». В актерский состав вошли Дэвид Денчик («Девушка с татуировкой дракона»), Александр Скарсгард («Большая маленькая ложь»), Ларс Миккельсен («Шерлок» и «Карточный домик») и Микаэл Персбрандт («Половое воспитание»).

Посмотреть постеры можно здесь