Поиск

Национальная библиотека Израиля опубликовала рисунки, письма и рукописи Франца Кафки

В архиве представлено более сотни документов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: The National Library of Israel. Max Brod Archive

Национальная библиотека Израиля опубликовала архив документов известного чешского писателя Франца Кафки. После реставрации рисунки, письма и рукописи были оцифрованы и выложены в Сеть. Архив включает в себя более сотни документов. Об этом сообщает BBC.

В коллекции документов представлено три черновых варианта повести Кафки «Свадьба в деревне», записная книжка, в которой он практиковал иврит, а также путевые дневники писателя. В опубликованных материалах можно увидеть зарисовки Франца Кафки. Это в основном гротескные карикатуры на людей, которых он встречал, или зарисовки самого себя.

«В течение многих лет эти документы были недоступны для общественности. Теперь мы с гордостью предлагаем бесплатный и открытый доступ к ним для ученых и миллионов поклонников Кафки в Израиле и по всему миру», — заявил Орен Вайнберг, директор Национальной библиотеки Израиля.

Документы были оставлены ​​Израильской библиотеке Максом Бродом, другом, которому Кафка доверил сжечь все его сочинения после смерти. Однако Брод не подчинился воле писателя и опубликовал работы. В результате Кафка стал одним из величайших писателей XX века. После смерти Макс Брод завещал передать коллекцию документов Национальной библиотеке. Но воля умершего была выполнена только сейчас после долгих судебных разбирательств.