Поиск

Стала известна тема следующего фестиваля «Архстояние»

Стала известна тема следующего фестиваля «Архстояние»

Он пройдет с 26 по 28 июля

Текст: Софья Аулих

В этом году международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в Никола-Ленивце пройдет с 26 по 28 июля. Его тема звучит как «Территория для 321 исполнителя» — по количеству заявленных участников.

«Архстояние» работает с развитием и осмыслением территории Никола-Ленивца. Именно поэтому мы покажем, как рождаются объекты искусства: новая архитектура и новая музыка. Каждый из процессов самодостаточен, но вместе они сплетутся в одно произведение, маркирующее разные точки арт-парка», отметил куратор фестиваля Антон Кочуркин.

Впервые «Архстояние» займет почти всю территорию Никола-Ленивца, то есть около 300 гектаров земли. Гости фестиваля смогут увидеть процесс возведения нового объекта Николая Полисского «Угруан» — 27-метровой скульптуры, вдохновленной творчеством Клода Моне и созданной из собранных на местных болотах веток лозы. Эта работа станет первым цветным объектом в коллекции парка. 

Также на фестивале состоится премьера пяти опер, написанных молодыми композиторами, режиссёрами и драматургами в Лаборатории КоOPERAция. Декорациями к постановкам выступят арт-объекты «Архстояния» и ландшафт Никола-Ленивца. 

Узнать больше о фестивале и купить билеты на него можно здесь. Стоимость первых билетов — 2 000 рублей.