Поиск

Дягилевский фестиваль под руководством Теодора Курентзиса откроется 22 июня

Мероприятия продлятся 11 дней

Текст: Анастасия Дроздова

Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса откроется 22 июня и продлится 11 дней. В программе заявлены симфонические и камерные концерты, оперные постановки, экспериментальные перформативные проекты, классическая и альтернативная музыка.

Откроется фестиваль симфоническим концертом оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. В программу вошли три произведения Петра Ильича Чайковского, музыкально или сюжетно связанные с Италией: оркестровая фантазия по мотивам «Ромео и Джульетты» Шекспира, симфоническая работа «Франческа да Римини» на сюжет о трагической любви двух влюбленных, почерпнутый в «Божественной комедии» Данте, а также «Итальянское каприччио», созданное на основе впечатлений от посещения Рима и римского карнавала.

На закрытии фестиваля будет представлена новая постановка на музыку двух шедевров Игоря Стравинского: «Симфонии псалмов» и редко исполняемой мелодрамы «Персефона». Произведения исполнят оркестр, хор и танцевальная труппа musicAeterna под руководством режиссера Анны Гусевой и музыкального руководителя и дирижера Теодора Курентзиса. Премьерные показы состоятся 1 и 2 июля в «Доме музыки» на заводе Шпагина.

В течение всего фестиваля будет работать фестивальный клуб, где пройдут творческие встречи с участниками фестиваля, лекции, мастер-классы, перформансы, трансляции и обсуждения событий основной программы. События фестивального клуба бесплатные и доступны всем жителям города. Для студентов творческих вузов будет подготовлена образовательная программа.