Поиск

Худрук балетной труппы Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко подал в отставку

Свое решение Лоран Илер объяснил геополитической ситуацией

Текст: Анастасия Дроздова

Французский хореограф Лоран Илер, возглавлявший балетную труппу Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), подал в отставку. О своем решении Илер объявил в воскресенье на сборе труппы. Об этом сообщает ТАСС.

Хореограф объяснил свою позицию «геополитической ситуацией». Он заявил, что уходит с грустью, но сложившаяся ситуация не позволяет продолжать работу. В театре поблагодарили Илера за годы плодотворного сотрудничества.

«Покинуть пост художественного руководителя балетной труппы нашего театра — личное решение Лорана Илера. Мы выражаем сожаление и благодарим его за годы плодотворной работы», — заявили в пресс-службе МАМТ.

Илер, в прошлом солист театров в Лондоне и Париже, вступил в должность худрука балетной труппы московского театра в январе 2017 года. Его контракт был продлен минувшей осенью на три года.

Ранее Миндаугас Карбаускис объявил об уходе с поста художественного руководителя Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Заявление режиссер написал по собственному желанию. Эту информацию подтвердил директор театра Александр Стульнев.