Поиск

В Москве впервые состоится фестиваль феминистского искусства «Ребра Евы»

Мероприятие пройдет с 7 на 8 марта в Центре Мейерхольда

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль феминистского искусства «Ребра Евы» впервые пройдет в Москве 7 и 8 марта. Мероприятие также состоится уже в пятый раз в Санкт-Петербурге, сообщает издание «Москвич».

Фестиваль будет идти в Центре Мейерхольда практически с утра до вечера: с 12:00 до 21:00. «Ребра Евы» покажет социально-документальные и художественные фильмы, которые посвящены проблемам дискриминации женщин. В расписании мероприятия также представлены круглые столы и дискуссии.

В рамках мероприятия будут обсуждаться актуальные темы: сексизм, сексуальная эксплуатация, использование феминитивов и насилие. «Участницами фестиваля стали более 40 активистских групп из различных регионов России. В рамках семинара режиссерки, художницы и перформерки проводят мастерские и рассказывают, как работать в этих жанрах в публичном пространстве и как добиться того, чтобы проблема, с которой вы работаете, вызвала общественный резонанс», — сказано на сайте организаторов.

В начале фестиваля пройдет круглый стол «Проблема сексуальной эксплуатации». Затем состоится панельная дискуссия «Феминизм и женщины с инвалидностью» и два спектакля — «Невидимые семьи» и «28 дней». Вход на все мероприятия, кроме спектаклей, сделали бесплатным.

Напомним, фестиваль гендерной грамотности Moscow FemFest прошел в этом году онлайн. В рамках мероприятия прошли дискуссии, мастер-классы и встречи в Zoom. Подробнее в нашем материале