Поиск

Организаторы фестиваля Context. Diana Vishneva открывают программу для хореографов

А также создают собственную проектную группу

Текст: Анастасия Дроздова

Организаторы фестиваля Context. Diana Vishneva начали подготовку к десятому сезону. На протяжении своей истории Context дает платформу для роста хореографам, профессиональным танцовщикам и индустрии в целом, а также развивает пространство для глубокого диалога со зрителем.

Теперь фестиваль представлен в новом стиле: в цвете и объеме. Его визуальный сюжет опирается на культурные архетипы, о которых все чаще говорят хореографы языком современного танца. Одной из первых инициатив этого года станет программа для хореографов Context Symphony.

Проект запущен в сотрудничестве с Symphony 34 — новым жилым комплексом премиум-класса от девелопера MR Group. Цель программы — поиск и постановка новой хореографической работы крупной формы. Участники Context Symphony могут подать заявки с концепцией произведения хронометражем более 45 минут, ранее не представленного зрителям.

Context. Diana Vishneva создает собственную проектную группу, которая примет участие в проектах и региональных гастролях в 2022 году. Хореографы будут взаимодействовать с художественными лидерами, приглашенными на фестиваль. В рамках проекта, помимо постановок, организаторы намерены повысить исполнительское мастерство артистов и развить у авторов хореографический почерк.

Также у фестиваля появился новый сайт. По словам создателей, его визуальный стиль опирается на культурные архетипы, о которых хореографы чаще всего говорят языком современного танца.

Напомним, в прошлом году Context. Diana Vishneva проходил с 29 августа по 4 октября. В рамках фестиваля-2021 прошло 46 спектаклей, кинопоказов и мастер-классов на 27 площадках в Москве и Санкт-Петербурге. Подробнее здесь