Поиск

Галерея pop/off/art проведет чтения поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки»

Мероприятие состоится 1 апреля

Текст: Анастасия Дроздова

Галерея pop/off/art совместно с художником Иваном Симоновым и режиссером Алиной Грешниковой представят чтения поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Мероприятие состоится 1 апреля.

Лирический герой поэмы — интеллектуальный алкоголик Веня (Веничка) Ерофеев, который едет на электричке по 124-километровому железнодорожному маршруту из Москвы в Петушки к любовнице и ребенку. Петушки — цель поездки — описываются главным героем как утопическое место.

Чтения приурочены к первой персональной выставке Ивана Симонова в галерее pop/off/art «Текст как ландшафт». Так, поэма Венедикта Ерофеева интегрирована с выставочным пространством: в экспозиции зрителя встречают кричащие транспаранты, окна электричек, привычные бытовые объекты, дополненные текстом, открывающие для смотрящего новые грани восприятия.

Электричка — один из главных символов страны, в ней совершается вся русская жизнь, она также является связующим звеном Москвы и всего мира. В серии работ «Окна» Иван Симонов обращается к этой же теме, показывая жизнь маленького человека и знакомые каждому пейзажи, дополненные текстом. В постановке режиссер как бы раздваивает личность Венички: есть Веничка-рассказчик и Веничка — главный герой.

Ранее MMOMA и Askeri Gallery представили выставку Павла Полянского. Проект посвящен двум современным реалиям жизни — настоящей и виртуальной. Подробнее — здесь