Поиск

Андрей Ноговицын и «Цветной» выпустили фотоальбом о жизни московского комьюнити

Книга опубликована лимитированным тиражом

Текст: Анастасия Дроздова

В «Цветном» прошла презентация книги Андрея Ноговицына «Фотографии, которые мы никогда не увидим». Это авторский фоторепортаж длиною в 12 лет о становлении и расцвете жизни модного московского комьюнити. Фотоальбом стал вторым проектом культурной платформы универмага ArtBasement, которая поддерживает российских художников и креаторов, исследует и открывает уникальные явления культуры.

Андрей Ноговицын, также известный под псевдонимом НОГА, ― один из героев тусовочной жизни столицы десятых годов. Будучи непрофессиональным фотографом, Андрей тем не менее создал массивный фотоархив, где задокументировал героев и культовые события московской жизни с 2010 по 2022 год — от вечеринок в «Солянке», «Симачеве», «Стрелке» до частных домашних тусовок, фестивалей, концертов.

На кадрах: Даша Малыгина, Анна Чиповская, Гоша Рубчинский, Андрей Артемов, Александр Рогов, Даша Яструбицкая, Саша Мадемуазель, Дима Пантюшин, Даша Шульга, Саша Залесский, Лиза Астахова. Фотографии, собранные в книге, впервые представлены для публичного просмотра. Несмотря на то что НОГА документировал на пленку почти каждое массовое событие, его участники никогда не получали свои фотографии.

Среди друзей автора укоренилась шутка — как только он наводил на них объектив, они говорили: «Ну вот, еще одна фотография, которую мы никогда не увидим». Эта фраза и стала названием книги, на страницах которой собран ранее невидимый репортаж 12-летней жизни московского комьюнити.

Красной нитью в книге проходит тема личного становления Андрея как отца и развитие его взаимоотношений с дочерью Сайаарой, которой сейчас 19 лет. Книга Андрея Ноговицына опубликована лимитированным тиражом ― в продажу на 4-м этаже универмага «Цветной» поступило только 100 экземпляров. Стоимость одной книги ― 5 500 рублей.

Ранее музей «Гараж» выпустил книгу «Обстоятельства речи. Коммерсантъ-Weekend 2007–2022». В издании напечатаны тексты, выходившие в журнале. Подробнее мы рассказывали здесь