Поиск

В Китае изданиям запретили писать о победе Хлои Чжао на «Оскаре»

Заявление сделал отдел пропаганды Компартии КНР

Текст: Анастасия Дроздова

Китайским СМИ запретили писать о победе Хлои Чжао на «Оскаре». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Отдел пропаганды Компартии КНР запретил изданиям освещать победу Хлои Чжао из-за «прошлых публичных высказываний».

Хлою Чжао уже критиковали представители властей Китая за ее утверждения в интервью издания Filmmaker в 2013 году. Режиссер заявляла, что в стране «повсюду ложь». Про победу Хлои на «Оскаре» написало только англоязычное издание Global Times, призвав режиссера «стать более зрелой».

В социальных сетях также начали удалять сообщения о победе режиссера. The New York Times пишет о том, что пользователи начали использовать игру слов в постах, чтобы обойти цензуру. Издание говорит, что поиск по хештегу «Хлоя Чжао получила премию "Оскар" за лучшую режиссуру» приводит к сообщению: «В соответствии с существующими законами, правилами и политикой страница не найдена».

Напомним, ранее стало известно о том, что Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории, получившей «Оскар» за режиссуру и первой — азиатского происхождения. Подробнее в нашем материале