Поиск

Стало известно, кто напал на Марину Абрамович во Флоренции

Стало известно, кто напал на Марину Абрамович во Флоренции

Чешский художник Вацлав Писвейц ударил художницу портретом своей работы

Текст: Софья Аулих

Фото: gettyimages

В воскресенье, 23 сентября, на Марину Абрамович было совершено нападение во время открытия ее ретроспективной выставки The Cleaner во флорентийском музее Palazzo Strozzi. Гражданин Чехии ударил художницу по голове картиной с ее же изображением. Стало известно, что нападавшим оказался 51-летний чешский художник Вацлав Писвейц. Портрет Абрамович был его работой. Художница не стала выдвигать обвинения против мужчины, но попросила его объяснить свой поступок. Он ответил, что «должен был сделать это ради своего искусства».

«Среди толпы был человек с искаженной картиной моего лица. Он подошел ко мне, глядя в глаза. Я улыбнулась ему, думая, что это подарок для меня. Через несколько секунд я увидела, как изменилось его выражение лица. Он резко ударил меня портретом, картина порвалась, и я оказалась внутри рамы. Все произошло очень быстро», — рассказала Абрамович итальянской газете La Repubblica

«Мне трудно понять насилие, — добавила она. — Насилие в отношении других не создает искусства. Я тоже была молодым, никому не известным художником, но я никогда не причиняла другим вреда. В своей работе я подвергаю свою жизнь риску. Но это мое решение, и я сама установила правила».

Напомним, в середине августа посетитель экспозиции в музее Серралвеш упал в инсталляцию Descent into Limbo художника Аниша Капура. Мужчина был отправлен в больницу, но серьезно не пострадал.