Поиск

Исторический консультант «Наполеона» Ридли Скотта ответил на критику

Многие специалисты обвинили режиссера в недостоверности

Текст: Анастасия Дроздова

Консультант по батальным сценам «Наполеона» Пол Биддисс ответил на критику исторических неточностей. Во Франции с холодом приняли новую ленту Ридли Скотта, в отличие от Великобритании. Биддисс считает, что всему виной французская пропаганда. Об этом сообщает The Guardian.

«Наполеон был известен тем, что преувеличивал собственные победы, и было не так уж много способов проверить или оспорить его версию. После морского сражения он писал письмо, утверждая, что захватил четыре корабля, хотя на самом деле — только один. Он делал большие блефы, и люди ему верили, поэтому ему все сошло с рук. Именно так он поднялся», — заявил Биддисс.

Биддис обвинил критиков «Наполеона», специализирующихся на том периоде истории, в использовании на обложках своих книг картины «Наполеон, пересекающий Альпы», которая, с его слов, неточная. «Наполеон на самом деле ехал на муле и был одет в толстое пальто, когда совершал это путешествие», — утверждает эксперт.

Автор биографий о Бонапарте Эндрю Робертс подверг критике ключевые сцены, в том числе стрельбу из пушек по пирамидам в Египте и ту, где император смотрит за казнью Марии-Антуанетты. Он заявил, что Скотт неверно изображал Бонапарта как «диктатора, сходящего с ума от высокомерия», и правителя, потерпевшего поражение в Российской империи только из‑за холодной погоды, не упоминая тиф.

Сюжет ленты рассказывает о становлении Наполеона, а также о его стремительном и безжалостном восхождении к императорской власти через призму зависимых и часто изменчивых отношений с женой Жозефиной. Наполеона сыграл Хоакин Феникс, а его жену Жозефину Богарне — Ванесса Кирби. В ленте также снялись Бен Майлз, Людивин Санье, Тахар Рахим, Иэн Макнис, Юссеф Керкур, Кэтрин Уокер, Мэттью Нидем и другие. Подробнее — здесь.