Поиск

В Москве закончили строительство нового корпуса Третьяковки

Первая выставка откроется там в ноябре

Текст: Анастасия Дроздова

В Москве на Кадашевской набережной завершилось строительство нового корпуса Третьяковской галереи. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже получено. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Правительства России.

В помещении созданы выставочные пространства, реставрационные мастерские и научный фотоархив. В залах также есть трансформируемые перегородки для быстрой смены экспозиций. Особого внимания заслуживает фасад: он декорирован репродукциями 34 картин русских художников. Среди них — произведения Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского и Михаила Врубеля, которые обрамлены широкими рамками из белого камня.

Новый корпус соединен с историческим зданием Третьяковки 57-метровым пешеходным мостом. Его главная особенность — витражное остекление. Сначала здание начнет работать как общественное пространство, а первая выставка работ передвижников откроется там в ноябре.

Она объединит работы почти всех важных русских художников второй половины XIX века, создававших произведения жанровой живописи. Среди них — Виктор Васнецов, Иван Крамской, Владимир Маковский, Григорий Мясоедов, Василий Перов, Илья Репин, Алексей Саврасов, Василий Суриков. На выставке будут представлены портреты, пейзажи и религиозная живопись.

Ранее Cosmoscow объявил даты и место проведения 12-й Международной ярмарки современного искусства. Она состоится в период с 27 по 29 сентября 2024 года. Подробнее мы рассказывали здесь