Поиск

Дом радио запускает спецпроект «Вечернее собрание Марины Цветаевой»

Камерные показы состоятся 12, 13 и 14 января

Текст: Анастасия Дроздова

Дом радио запускает спецпроект «Вечернее собрание Марины Цветаевой». Это уже четвертый кросс-жанровый проект, в котором творческое наследие великого поэта будет переосмыслено и очищено от стереотипных коннотаций в сотрудничестве с musicAeterna. Ранее выходили постановки-оммажи в честь Пауля Целана, Шарля Бодлера и Курта Вайля.

Музыкальную основу создали композиторы-резиденты Дома радио: Андреас Мустукис, Алексей Сюмак, Егор Ананко, Виктория Харкевич, а также Кирилл Архипов, Вангелино Курентзис и Теодор Курентзис. Их камерные сочинения на стихотворения Марины Цветаевой будут соединены в драматический моноспектакль и прозвучат в исполнении хора и солистов оркестра musicAeterna под управлением Евгения Воробьева.

Авторы предлагают соприкоснуться с творчеством Марины Цветаевой в ракурсах, спорящих со штампами и клише, закрепившимися в интерпретациях ее поэзии, и воспринять ее так, словно она звучит впервые. «Вечернее собрание Марины Цветаевой» будет представлено в постановке Елизаветы Мороз — режиссера и куратора нового театрального направления Дома радио «Афеатрон».

Дом радио запускает спецпроект «Вечернее собрание Марины Цветаевой» (фото 1)

Стихотворения поэтессы, а также отрывки из писем и дневников прозвучат в исполнении актрисы Янины Лакобы. Камерные показы состоятся 12, 13 и 14 января.

Ранее стало известно о том, что новый корпус Третьяковки откроется в следующем году выставкой передвижников. Работы в здании уже перешли на финальную стадию. Подробнее мы рассказывали здесь.