Поиск

Режиссер и сценарист Саша Денисова запустила образовательный онлайн-проект Dramatica

Школа представляет курсы, интенсивы, лекции и персональный коучинг

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер и сценарист Саша Денисова запустила авторскую онлайн-школу драматургии, сценарного мастерства и райтинга Dramatica. Проект представит студентам курсы, интенсивы, лекции и персональный коучинг. Помимо Саши Денисовой преподавателями школы станут другие деятели искусства.

«Мы с директором Школы Викой Берити встретились и решили создать удобный и простой ресурс обучения сценаристике и драматургии. И чтобы он работал круглогодично. Чтобы, как и на курсах иностранного языка, были разные подходы в изучении вопроса», — рассказывает Саша Денисова.

Сейчас на сайте школы доступен первый курс «База текста». На нем студентов научат искать идеи для сценариев, пьес и умело воплощать их в жизнь, а также создавать сериалы и спектакли с нуля. По итогам курса студенты напишут пьесу или сценарий.

Далее в рамках онлайн-школы будут запущены модули сериала, прозы, исторической пьесы, комедии, документального театра, сценарной речи. «Можно сказать, за десять лет сформировался мой собственный метод. Dramatica — это структура, анализ и реальность. Вы начинаете понимать движение героя, вселенную персонажей, структуру сценария и пьесы — через упражнения, схемы, коллективные воркшопы», — говорит Саша Денисова.

Напомним, ранее тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров создал собственную платформу. Kasparovchess запустят в конце апреля. Подробнее в нашем материале