Поиск

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» получил премию «Ника»

Также в числе лауреатов — Юрия Высоцкая, Александр Паль и Чулпан Хаматова

Текст: Софья Аулих

Вчера вечером в Москве состоялась церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». Лауреатов объявили сразу за два года, 2019-й и 2020-й, пишет «Коммерсантъ»

Лучшим российским фильмом 2019 года стал «Француз» Андрея Смирнова. Награду в номинации «Лучшая актриса» разделили Самал Еслямова, сыгравшая в «Айке» Сергея Дворцевого, и Виктория Мирошниченко из «Дылды» Кантемира Балагова. Лучшим актером был признан Леонид Ярмольник за роль в «Одессе» Валерия Тодоровского. Лучший сценарий — «Текст» Дмитрия Глуховского. 

«Нику» за 2020 год получила драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле рабочих в Новочеркасске, а он сам забрал награду за режиссуру. В номинации «Лучшая актриса» отметили Юлию Высоцкую, все за тех же «Товарищей», и Чулпан Хаматову за роль Елизаветы Глинки в «Докторе Лизе» Оксаны Карас. Две статуэтки достались комедии «Глубже» — актерская для Александра Паля и сценарная для Михаила Сегала. 

Напомним, осенью «Дорогие товарищи!» выиграли приз жюри Венецианского кинофестиваля. Также картина смогла попасть в шорт-лист «Оскара», но не прошла в итоговый список номинантов.