Поиск

Лаборатория «КоOPERAция-2021» покажет 16 сайнс-опер

30 и 31 октября на сцене театра «Новая опера»

Текст: Анастасия Дроздова

30 и 31 октября в Московском театре «Новая опера» имени Е. В. Колобова на фестивале современной оперы «КоOPERAция Art & Science» пройдут премьерные показы 16 сайнс-опер, которые стали итогом творческой, научной и исследовательской работы лаборатории молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция».

В новом сезоне основным направлением лаборатории стало современное искусство на стыке художественного и научного подходов. Создатели опер делали особый акцент на информационных и энергоэффективных технологиях, биотехнологиях и нейронауке.

Фестиваль «КоOPERAция Art & Science» объединил два проекта: «КоOPERAция — Lab» и «КоOPERAция — Дети». В рамках первого создано восемь камерных сайнс-опер «взрослыми» командами ученых, композиторов, а второй посвящен спектаклям для детей и подростков.

Событие проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Департамента культуры города Москвы и Союза композиторов России на базе Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова. Партнеры проекта — Сколковский институт науки и технологий и Британская высшая школа дизайна.