Поиск

Первая «Матрица» выйдет в повторный прокат в России

Лента появилась на экранах в 1999 году

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: IMDb

Первая часть научно-фантастического боевика «Матрица» повторно выйдет в российский прокат 9 декабря этого года. Список кинотеатров, в которых покажут ленту, станет известен позже. Об этом сообщает издание DTF.

Вероятно, запуск фильма в повторный прокат связан с выходом четвертой части франшизы — «Матрица: Воскрешение». Премьера запланирована на 16 декабря. В Северной Америке фильм появится позже, 22 декабря, в кинотеатрах и на HBO Max.

Автором четвертой «Матрицы» стала Лана Вачовски. Ее сестра Лилли на момент съемок была занята другим проектом. Оператором проекта выступил двукратный лауреат «Оскара» Джон Толл.

Помимо Киану Ривза и Керри-Энн Мосс, в картине появятся Яхья Абдул-Матин II, Джада Пинкетт Смит, Дэниел Бернхардт и Ламбер Вильсон. Известно, что Хьюго Уивинг и Лоренс Фишберн не вернутся к своим ролям. Среди новых актеров — Кристина Риччи и Джонатан Грофф.

Напомним, студия звукозаписи диджея Стива Аоки Dim Mak выпустила лимитированную капсульную коллекцию, посвященную оригинальной трилогии сестер Вачовски. Линейка состоит из черных футболок и свитшотов с кадрами из «Матрицы» и ее персонажами: Нео, Морфеусом, Тринити и агентом Смитом. На каждую часть трилогии отводится по два предмета одежды.