Поиск

Группа «Буерак» выпустила сборник синтвейв-ремиксов «Ретрофутуризм»

В релиз вошли пять треков в новой обработке

Текст: Анастасия Дроздова

Новосибирская группа «Буерак» в честь 10-летия выпустила мини-альбом под названием «Ретрофутуризм», который стал сборником уже классических хитов в новой синтвейв-обработке. Релиз включает пять треков: «Sigma», «Спортивные очки», «Культ тела», «Ты мой любимый фильм» и «Идиот».

Несмотря на то что тексты изменений не претерпели, звучат новые песни совершенно иначе. На смену привычной минималистичной атмосфере с броской гитарой, хорусом и басом пришли мягкий синтвейв и синты. Исполнители считают, что этот стиль является одним из главных жанров конца прошлого столетия, который касается не только музыки, но и поп-культуры вообще. Обложку для релиза создали соответствующую: холодный голубой цвет и иероглифические вывески напоминают о фильмах корейского классика Вонга Карвая.

Сразу после релиза «Буерак» отправится в тур, где, помимо прочего, сыграет и эти композиции. Музыканты будут выступать с живым барабанщиком, заменив привычный холодный бит драм-машины более динамичными аранжировками акустических барабанов. Тур стартует 11 апреля концертом в Перми, затем выступления состоятся в Тюмени, Самаре, Саратове, Волгограде, Краснодаре, Ставрополе, Воронеже, Ростове-на-Дону и Сочи. В завершении две столицы — Санкт-Петербург и Москва.

Ранее Евгений Горон и Александр Зингер выпустили альбом в жанре spoken word. Он получил название «Жажда». Подробнее мы рассказывали здесь