Поиск

Принц Чарльз и Джони Айв объявили о создании лаборатории дизайна Terra Carta

Экологичные решения для природы, людей и планеты

Текст: Анастасия Дроздова

В преддверии 26-й Конференции ООН по изменению климата (COP26) дизайнер Джони Айв и принц Чарльз объявили о создании лаборатории дизайна Terra Carta. Они пригласили студентов Королевского колледжа искусств разработать эффективные, экологичные решения для природы, людей и планеты. Об этом сообщает Wallpaper.

Инициатива впервые была создана принцем в 2019 году для того, чтобы «поставить природу в центр большого бизнеса», поскольку проблема климата находится на «переломном этапе». Теперь в сотрудничестве с Джони Айва и Королевским колледжем искусств они будут поддерживать небольшие проекты с широким потенциалом, которые облегчат переход мира к устойчивому будущему.

В программу будут привлечены молодые архитекторы, дизайнеры, ученые, инженеры, историки, писатели и художники, которые помогут восстановить планету. В их число уже входят 2300 студентов Королевского колледжа искусств.

«Именно это определит, будут ли наши дети и внуки оглядываться назад на ряд нарушенных обещаний или вместо этого думать о переломном моменте, когда мир перешел на более устойчивую, справедливую и процветающую траекторию», — сказал принц.

Первым проектом в рамках лаборатории стало устройство Zelp, которое нейтрализует их выбросы метана коров, тем самым снижая воздействие животноводства на окружающую среду. Он был разработан выпускником колледжа Франсиско Норрисом, который начал работать над проектом в колледже.

Ранее Принц Чарльз выпустил шерстяной шарф в рамках своего экологичного модного проекта. Он активно участвовал в выборе цвета и дизайна для премиальных шарфов, вышедших ограниченным тиражом. Подробнее можно узнать здесь