Поиск

В Лондонской национальной портретной галерее открывается выставка, посвященная Майклу Джексону

В Лондонской национальной портретной галерее открывается выставка, посвященная Майклу Джексону

На ней собрали более 40 работ, созданных современными фотографами и художниками

Текст: Buro 24/7

28 июня в Национальной портретной галерее Лондона откроется масштабная выставка, посвященная Майклу Джексону. Ее название — Michael Jackson: On the Wall («Майкл Джексон: На стене») — созвучно с названием пятого студийного альбома певца «Off the Wall», вышедшего в 1979 году и принесшего ему мировую известность. В экспозицию вошли как архивные работы с изображением легендарного поп-короля, так и произведения современных художников и фотографов.

«С тех пор как Энди Уорхол впервые использовал его образ в 1982 году, Джексон стал самой изображаемой фигурой мира культуры, запечатленной плеядой ведущих современных художников», — говорится на сайте музея.

A post shared by @kaws on

На выставке покажут более 40 работ из частных и публичных коллекций, впервые собранных вместе. Среди авторов — фотограф Дэвид Лашапель, стрит-арт-художник KAWS, художники Дональд Урквхарт, Дара Бернбаум и Тодд Грей. Время проведения Michael Jackson: On the Wall также выбрано не случайно — 29 августа музыканту могло бы исполниться 60 лет. Куратором выставки стал директор Национальной портретной галереи доктор Николас Каллинен. Она продлится в Лондоне до 21 октября, а затем отправится в Париж. 

В конце мая вышел новый документальный фильм о Майкле Джексоне «Last Days of Michael Jackson» («Последние дни Майкла Джексона»), основными темами которого стали путь певца к успеху и его личная жизнь. Трейлер картины можно посмотреть здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7