Поиск

Nōse perfumes и Музей русского импрессионизма выпустили коллекцию ароматов

Парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой Le Parfum Idéal

Текст: Анастасия Сенина

Nōse perfumes и Музей русского импрессионизма выпустили парфюмерный набор к выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью», продленной до 23 августа. В музейном боксе представлено шесть ароматов известных политиков и писателей Серебряного века, включая воссозданные по документальным источникам духи Анны Ахматовой и Айседоры Дункан.

«Духи Ахматовой восстановлены для выставки, и от них можно потерять голову, - рассказала директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова. - Верхние ноты — бергамот и фиалка, средние — иланг-иланг, болгарская роза и жасмин, базовые — сандал и лабданум. Le Parfum Idéal был создан парфюмерным домом Houbgant в 1896 году, Ахматова называла его “духи моей молодости”».

В набор также вошли набор открыток с картинами художника и приветственное письмо от Музея русского импрессионизма с QR-кодом для просмотра онлайн-экскурсии. Для посетителей онлайн-выставки также доступны плейлисты к каждому портрету, созданные Артемом Крапивиным, коллекционером редких записей и музыкальным редактором «Радио Культура».

Приобрести бокс можно здесь, его стоимость составит 4 499 рублей.

Ранее Третьяковская галерея вместе с брендом Demeter создали ароматы по мотивам картин Шишкина и Куинджи.