Поиск

Disney+ ограничил детям доступ к мультфильмам из-за изображенных расистских стереотипов

В списке оказались «Питер Пэн» и «Дамбо»

Текст: BURO. Retelling

Стриминговый сервис Disney+ заблокировал детям младше семи лет доступ к мультфильмам, в которых изображены герои, созданные на основе расистских стереотипов. В список запрещенных мультиков попали четыре картины: «Питер Пэн», «Дамбо», «Коты-аристократы» и «Швейцарская семья Робинзонов». Включить эти мультфильмы можно будет с согласия родителей.

В «Дамбо» есть сцена с вороной по имени Джим Кроу, оскорбляющая темнокожих, в «Котах-аристократах» — кот Шун Гон с карикатурными чертами лица и азиатским акцентом. В мультфильме «Питер Пэн» есть племя краснокожих, что является нетолерантным определением, а в «Швейцарской семье Робинзонов» изображены пираты с лицами шоколадного и желтого цвета.

В некоторых классических мультфильмах показывают дисклеймер, с помощью которого сервис снимает с себя ответственность за оскорбительный контент.

Напомним, что в Санкт-Петербурге суд  запретил к показу аниме «Тетрадь смерти» в России. В мультфильме обнаружили пропаганду суицида и манипуляции массовым сознанием.