Поиск

Балет «Щелкунчик» в постановке Мариинского театра покажут на канале «Пятница!»

Программа начнется сегодня ровно в полночь

Текст: Екатерина Краюхина

Сегодня на телеканале «Пятница!» в интеллектуальном проекте «Полночь» без перерыва на рекламу покажут балет «Щелкунчик» в постановке Мариинского театра — один из самых новогодних спектаклей во всем мире. Партии Мари и Щелкунчика-принца исполнят прима-балерина Алина Сомова и премьер Владимир Шкляров.

Впервые «Щелкунчика» Петра Чайковского на либретто Мариуса Петипы в хореографии Льва Иванова представили в декабре 1892 года именно на сцене Мариинского театра. Вторую версию «Щелкунчика» поставил Федор Лопухов в 1920-х годах. Это была новаторская авангардная постановка, которую настороженно встретила критика, и балет был показан на сцене всего девять раз. А в 1934-м появился новый «Щелкунчик» в постановке Василия Вайнонена, ставший классическим. «Пятница!» покажет именно эту версию знаменитого балета.

Балет «Щелкунчик» в постановке Мариинского театра покажут на канале «Пятница!» (фото 1)

Напомним, ранее телеканал «Пятница!» и международный бренд украшений из Нью-Йорка Hands Remember выпустили совместную коллекцию. В капсуле, вдохновленной реалити «Новые пацанки», представлены серьги, чокер и колье с кулоном.