Поиск

Премьеру второй части «Дюны» перенесли на март 2024 года

Изначально сиквел должны были впервые показать на большом экране 3 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

Студии Warner Bros. и Legendary Entertainment отложили выход фильма Дени Вильнева «Дюна: Часть вторая» в прокат. Картина дебютирует 15 марта 2024 года. Об этом пишет The Hollywood Reporter.

Изначально сиквел «Дюны» должны были впервые показать на большом экране 3 ноября. Инсайдеры говорят о том, что студии отказались от этой даты из‑за забастовки американских гильдий актеров и сценаристов. Съемки уже завершены. Но Warner Bros. опасается, что кассовые сборы будут сильно меньше ожидаемых без рекламной кампании.

Из‑за переноса второй части «Дюны» пострадал график и других премьер. Например, фэнтези «Годзилла и Конг: Новая империя» выйдет не 15 марта, а 12 апреля 2024-го. А «Властелин колец: Война рохирримов» дебютирует в кино на восемь месяцев позже планируемого — не 12 апреля, а 13 декабря 2024-го.

Пока это самый крупный урон графикам премьер из‑за забастовки. И хотя это опасная тенденция, Warner Bros. все-таки удалось сохранить часть релизов. Вовремя выйдут фильмы «Вилли Вонка» (15 декабря 2023-го), «Аквамен-2» (20 декабря) и «Цвет лиловый» (25 декабря).

Напомним, «Дюна-2» расскажет об объединении Пола Атрейдеса с фременами ради войны с заговорщиками, уничтожившими его семью. К своим ролям вернулись Тимоте Шаламе, Зендая, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Стеллан Скарсгард, Дейв Баутиста и Джош Бролин. Впервые к франшизе присоединились Флоренс Пью, Леа Сейду, Кристофер Уокен и Остин Батлер. Подробнее мы рассказывали здесь.