Поиск

В Третьяковке откроется выставка Венецианова

Экспозиция будет открыта с 30 сентября по 6 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

Выставка «Алексей Венецианов. Пространство, свет и тишина» откроется 30 сентября в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи (ГТГ). Экспозиция посвящена классику русского искусства Алексею Гавриловичу Венецианову. Она продлится до 6 февраля.

В Третьяковке откроется выставка Венецианова (фото 1)
А.Г. Венецианов. Автопортрет. 1811. ГТГ

На сайте музея сообщается, что центральное место в экспозиции займут картины, связанные с поэтической интерпретацией весенне-летних полевых работ и темой материнства. Особое внимание будет уделено образам «русской Венеры», созданным Венециановым на волне увлечения античностью и преклонением перед естественной красотой крестьянок.

Выставку дополнит мультимедийная инсталляция, демонстрирующая рисунки друга Венецианова Капитона Зеленцова к «Увеселительной азбуке». Это уникальное издание 1835 года, в котором каждая буква раскрывается в жанровых мотивах.

Напомним, в парижском музее Fondation Louis Vuitton открылась для публики вторая выставка серии «Иконы современного искусства». Она посвящена знаменитым коллекционерам братьям Михаилу и Ивану Морозовым. Подробнее здесь