Поиск

Россия выдвинула фильм «Дылда» на «Оскар»

Россия выдвинула фильм «Дылда» на «Оскар»

Ранее лента получила приз «Особого взгляда» в Каннах

Текст: Анастасия Сенина

Фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинут от России на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил член российского оскаровского комитета Александр Роднянский, который также является продюсером «Дылды».

Напомним, картина рассказывает о двух девушках, которые познакомились на фронте во время Великой Отечественной войны и возвращаются в Ленинград с намерением начать жизнь заново. В качестве основы для сценария фильма Кантемир Балагов использовал книгу обладательницы Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

В ленте снялись Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков и Ксения Кутепова.

Мировая премьера фильма прошла в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского кинофестиваля, где картина получил сразу две награды — приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI (Международной федерации кинопрессы) «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Также новая киноработа Кантемира Балагова была отмечена Гран-при XIII фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который прошел в Ивановской области в июне 2019-го.