Поиск

Джонни Депп и Джефф Бек подали в суд на профессора из-за обвинений в плагиате

В документе говорится, что писатель «не владеет авторскими правами на слова»

Текст: Анастасия Дроздова

Джонни Депп и Джефф Бек подали в суд на писателя Брюса Джексона из-за его обвинений в том, что их песня «Sad Motherfuckin’ Parade» — это плагиат старого стихотворения. Композиция вошла в их совместный альбом «18». Об этом сообщает NME.

Джексон обвинил Деппа и Бека в том, что они позаимствовали строки из стихотворения, которое профессор опубликовал в своей книге 1974 года. У стихотворения под названием «Hobo Ben» нет автора — Джексон услышал его от заключенного из штата Миссури по имени Слим Уилсон, который прочитал его по памяти.

В «Sad Motherfuckin’ Parade» и «Hobo Ben» несколько раз встречаются дословные повторения. Ни Джексон, ни Уилсон не указаны как соавторы текста песни, но музыканты не против сделать это, если появится необходимость.

Депп и Бек подали иск против Джексона с требованием возместить убытки и услуги адвокатов, а также выступить с заявлением о том, что музыканты не нарушали авторские права. В их документе говорится, что Джексон «не владеет авторскими правами на слова» «Hobo Ben», поскольку у стихотворения нет всем известного автора, и что профессор владеет авторскими правами только на свои собственные записи, а их артисты не нарушали.

Напомним, Депп и Бек выпустили альбом «18» в июле 2022 года. В него вошли как оригинальные композиции, так и каверы. Над созданием обложки пластинки работала жена Бека Сандра.