Поиск

Эксперты оспаривают подлинность предлагаемых на аукционе NFT-работ Энди Уорхола

Малоизвестные картины будут представлены на торгах Christie’s и Фонда Уорхола

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд Уорхола и аукционный дом Christie’s проведет онлайн-торги Andy Warhol: Machine Made 27 мая. Об этом сообщает издание Artnet. На них будут представлены малоизвестные цифровые работы Энди Уорхола из архива художника. Цена на картины начинается от 10 тысяч долларов.

На работах, представленных на аукционе, изображены знаковые мотивы творчества художника: банки супа «Кэмпбелл», цветы и бананы, а также два автопортрета. Вырученные средства планируют направить в поддержку Фонда Уорхола. Сообщается, что картины были созданы художником на подаренном ему в 1985 году компьютере Amiga 1000, оснащенном программой Propaint.

Участники проекта утверждают, что NFT, которые предлагает для покупки Christie’s, далеки от оригиналов. Голан Левин, занимавшийся восстановлением файлов из компьютера Уорхола, считает, что NFT получены из изображений, которые воспроизведены с более высоким разрешением и переформатированы. Из-за этого оригинальные изображения были искажены.

Голан Левин также опроверг заявление Гийома Черутти, генерального директора Christie’s, о том, что торги представляют «возможность гарантировать уникальность и подлинность этой работы с помощью блокчейна». Он считает, что будущие покупатели вместо этого получат «прокси или дубликаты».

Напомним, ранее Фонд Энди Уорхола провел благотворительный аукцион вместе с платформой eBay. На ней выставили небольшие работы художника, посвященные зимним праздникам. Подробнее в нашем материале