Поиск

«ВКонтакте» запустила собственный чарт альбомов в разделе «Музыка»

А еще — обновила чарт треков и добавила новые полезные вкладки в карточки артистов

Текст: Софья Аулих

У социальной сети «ВКонтакте» обновился раздел «Музыка». Теперь в нем есть чарт альбомов, который формируется по числу прослушиваний и меняется ежедневно, отражая актуальные предпочтения пользователей.

В чарте треков появились специальные иконки, которые показывают изменение позиции в рейтинге и помечают новые песни. В карточки исполнителей добавились вкладки «Участие в релизах» и «Встречается в плейлистах». Первая позволяет узнать больше о творчестве музыканта, а вторая — находить похожую по жанру или настроению музыку. 

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы музыкальный раздел становился удобнее и было проще находить треки, которые точно понравятся. "ВКонтакте" регулярно появляются тысячи новых треков. Именно чарты помогают пользователям быстро найти все самые заметные релизы. А еще — раньше других приметить и поддержать тех, кто скоро будет звучать на вечеринках, по радио и в клипах», — рассказал руководитель контентного направления «Музыки "ВКонтакте"» Александр Попов. 

Пока новые функции доступны только в десктопной версии «ВКонтакте». В ближайшее время они будут запущены в мобильном приложении соцсети для iOS и Android.

Ранее «ВКонтакте» представил кампанию в поддержку певицы Манижи, которая выступит от России на конкурсе «Евровидение».