Поиск

Младшая сестра Ван Гога продала 17 его картин, чтобы оплатить лечение в психбольнице

Об этом говорится в книге историка искусств Виллема-Яна Верлиндена «Сестры Ван Гог»

Текст: Анастасия Дроздова

Сестра Винсента Ван Гога Виллемина продала 17 картин художника, для того чтобы оплатить свое лечение в психиатрической больнице. Об этом сообщила газета Artnet News со ссылкой на книгу историка искусств Виллема-Яна Верлиндена «Сестры Ван Гог».

В книгу вошли неизданные переписки членов семьи Ван Гога, которые хранятся в архивах Музея Ван Гога в Амстердаме. Из публикации следует, что Виллемина провела в больнице 40 лет и лечилась от шизофрении. В 1902-м ей поставили диагноз и отправили в город Эрмело, где она погибла в 1941 году.

«По мере того как он становился все более и более известным и цены на его картины росли, он в некотором смысле обеспечивал своих сестер даже спустя долгое время после того, как скончался», — рассказал Виллем-Ян Верлинден в интервью The Guardian.

Напомним, ранее стало известно о том, что набросок Винсента Ван Гога «Молодая японка» 1888 года был продан на торгах за 10,4 миллиона долларов. Продажи установили новый аукционный рекорд художника. Подробнее в нашем материале