Поиск

Бэнкси продал свою работу, посвященную медработникам, за 14,4 миллиона фунтов

Вырученные средства пойдут на благотворительность

Текст: Софья Аулих

Бэнкси выставил на аукцион работу Game Changer, которую он создал в мае прошлого года в поддержку сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service), боровшихся с пандемией коронавируса. На ней изображен мальчик, который играет с куклой в форме медсестры, дополненной супергеройским плащом. 

Ожидалось, что произведение удастся продать за ставку от 2,5 миллиона до 3,5 миллиона фунтов стерлингов, но итог превзошел все ожидания. За Game Changer удалось получить 14,4 миллиона фунтов (или 16,7 миллиона с учетом налогов). Эти средства передадут британским благотворительным организациям, которые сотрудничают с NHS. 

Ранее самой дорогой работой Бэнкси был «Делегированный парламент» («Devolved Parliament») с шимпанзе в образе депутатов, проданный за 8,5 миллиона фунтов стерлингов. 

Напомним, в начале весны в городе Рединг в графстве Беркшир появилось граффити, авторство которого приписывают Бэнкси. Художник нарисовал на стене местной тюрьмы мужчину, похожего на писателя Оскара Уайльда. Почему — читайте здесь