Поиск

Искусственный интеллект позволил восстановить недостающие части «Ночного дозора» Рембрандта

Картину обрезали в 1715 году, чтобы она поместилась на стене ратуши в Амстердаме

Текст: Анастасия Дроздова

Специалисты галереи Рейксмузеум смогли восстановить недостающие фрагменты картины Рембрандта «Ночной дозор» с помощью искусственного интеллекта и новых высокотехнологичных методов. Об этом сообщает издание The New York Times.

Работа художника была обрезана в 1715 году, для того чтобы она поместилась на стене в ратуше Амстердама. Недостающие фрагменты были утеряны. Директор галереи Тако Диббитса утверждает, что теперь публика сможет увидеть картину «почти в том виде, в каком она была задумана». Специалисты уже имели представление об изначальном виде работы, так как Геррит Люденс сделал копию картины, но стиль ее написания был далек от Рембрандта.

Для реконструкции были использованы сверточные нейронные сети. Это класс алгоритмов искусственного интеллекта, которые предназначены для помощи компьютерам в понимании изображений. После анализа картины, созданные искусственным интеллектом изображения напечатали на холсте и покрыли лаком, чтобы они выглядели как живопись.

Ранее группа реставраторов очистила от пятен грязи капеллу работы Микеланджело с помощью бактерий. Эксперимент по очистке проводился в условиях абсолютной секретности. Подробнее в нашем материале