Поиск

Alyona Alyona, «Интурист» и другие артисты выпустили сборник в поддержку участников протестов в Беларуси

Купить альбом «For Belarus» можно на сайте Bandcamp

Текст: Софья Аулих

Музыканты из разных стран объединились и выпустили альбом в поддержку участников протестов в Беларуси, пострадавших от агрессии со стороны властей. Средства от продаж сборника «For Belarus» на платформе Bandcamp будут направлены в Belarus Solidarity Foundation.

«Я не политолог, я музыкант. Но я прекрасно знаю, что такое режим Лукашенко и кто такие белорусы. Я принадлежу к их числу и, хотя уже много лет не живу в этой стране, все время с ней на связи, часто туда езжу. И меня как белоруску лично оскорбляют слова тех, кто против мирных протестов, кто оправдывает действия нынешней власти и силовиков, называя мирных протестующих "фашистами", разрушающими свою страну, которая за 26 лет превратилась в болотце иллюзорной стабильности. Страну, в которой за свое отличное от государственного мнение каждый может потерять работу, свободу, а то и жизнь», — рассказала Colta Галина Озеран (Chikiss), ставшая инициатором проекта

В альбом вошли треки Alyona Alyona, «Аигел», Молли Нильссон, «Интуриста», Gudrun GutМишель Гуревич и, конечно, групп из Беларуси — Super Besse и «Молчат Дома». 

О том, как протестные акции в Беларуси стали кульминацией 2020 года, читайте в материале Дениса Катаева