Поиск

Открылся Московский Планетарий

Открылся Московский Планетарий

Через терни к звездам!

На днях свершилось событие, которого москвичи ждали целых 17 лет, — наконец-то открылся Московский планетарий! Созданный в 1929 году музей закрыли на реконструкцию еще в начале 90-х. К сожалению, он долгое время простоял без изменений, и только несколько лет назад было принято решение о начале основательных ремонтных работ.

Открылся Московский Планетарий (фото 1)

Сегодня разросшийся до 17 тысяч кв.м. планетарий состоит из двух залов-музеев. Первый — классический, двухуровневый, где посетители смогут ознакомиться с историей планетария и увидеть своими глазами богатейшую коллекцию метеоритов, второй — он же основной, — интерактивный.

Открылся Московский Планетарий (фото 2)

Основной зал планетария укомплектован невероятно правдоподобным проектом звездного неба. Теперь московское "окно в космос" может похвастаться Музеем Урании, интерактивным музеем "Лунариум", 4D-кинотеатром, астрономической площадкой "Парк неба" и двумя обсерваториями, в одной из которых можно найти телескоп-рефрактор.

Открылся Московский Планетарий (фото 3)

Открылся Московский Планетарий (фото 4)

Особым подарком к открытию работники планетария называют спускаемую капсулу корабля "Восток". Она преодолела земное притяжение за 18 дней до легендарного полета Гагарина.

Открылся Московский Планетарий (фото 5)

По примерным подсчетам, обновленный музей готов принимать до 1,5 миллионов посетителей в год. Цены на билеты варьируются от 150 до 500 рублей.

Открылся Московский Планетарий (фото 6)

Фото: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Текст: Елизавета Чурилина