Поиск

Школа masters совместно с галереей MYTH представляет выставку Вадима Михайлова

Вход на экспозицию «Рисуй цветы» свободный

Текст: Екатерина Краюхина

Школа masters совместно с петербургской галереей MYTH анонсируют в Москве персональную выставку Вадима Михайлова «Рисуй цветы». Вход на экспозицию свободный.

Работы художника созданы в технике сграффито — автор с помощью лезвия или шила выцарапывает изображения на найденных объектах, будь то мебель, скатерть или советский ковер. Этот подход отсылает нас к знакомому всем «народному» граффити — процарапанным рисункам и надписям в обычных парадных. Вадим вытаскивает вещи из бытового небытия и делает из них произведения искусства. Работы Михайлова находятся в коллекции музея современного искусства PERMM (Пермь), Limonov Art Foundation (Санкт-Петербург), а также в частных российских и зарубежных коллекциях.

Процарапанные рисунки сюжетно просты. Художник изображает предметный мир с саркастическим или даже гротескным смещением: бесконечно длинные ногти, сшитые чучела зайцев или спящую на костях голову. Помимо мира вещей художник воспроизводит мир фантазий, кишащий самыми разными персонажами из мифов, сказок и детских книжек.

Напомним, мы поговорили с основателем Limonov Art Foundation Сергеем Лимоновым о многообразии искусства, а также ярких проектах настоящего и будущего. Найти полное интервью можно здесь.