Поиск

Билл Гейтс поделился любимыми нехудожественными книгами 2023 года

Бизнесмен также составил атмосферный плейлист

Текст: Анастасия Дроздова

Билл Гейтс опубликовал традиционный список любимых нехудожественных книг, которые он прочитал в 2023 году. К каждому произведению бизнесмен оставил рекомендацию, почему с ним стоит познакомиться. Первым, что посоветовал Гейтс, стала книга лауреата Пулитцеровской премии американского ученого-онколога индийского происхождения Сиддхартхи Мукерджи «Песнь клетки».

Далее бизнесмен рекомендовал исследование «Не конец света» специалистки по обработке данных Ханны Ричи, в котором она анализирует состояние экологии. «Изобретение и инновация» чешско-канадского ученого Вацлава Смила, с которым Гейтс лично обсуждал технологический прогресс, идет следующей. Напоследок Гейтс отметил онлайн-лекции профессора по экономике Тимоти Тейлора.

Гейтс написал, что недавно посмотрел сериал «Весь невидимый нам свет» от Netflix, а также прочитал одноименный роман Энтони Дорра. «Я прочитал книгу, и это потрясающе. Иногда адаптация любимой книги может разочаровать. Здесь все не так: сериал ничуть не хуже», — поделился он.

Заодно Гейтс собрал праздничный плейлист. Туда вошли хиты Мадонны, Дэвида Боуи, Пола Маккартни, Стиви Уандера, Боба Дилана и группы The Beach Boys.

Ранее фестиваль экранизаций «Читка 2.0» объявил конкурсную программу. Он пройдет 25–26 ноября в Москве на «Красном Октябре». В этом году на мероприятии представлено две конкурсные программы — фильмы и сериалы, находящиеся в производстве, и проекты, имеющие законченный девелопмент.