Поиск

Билл Гейтс посоветовал наиболее понравившиеся ему в 2021 году книги

«Я вернулся к произведениям, которые бы мне понравились в детстве»

Текст: Анастасия Дроздова

Билл Гейтс представил подборку из пяти книг, которые он успел прочитать за последние 12 месяцев. Списком произведений он поделился в своем блоге.

«Когда я был ребенком, я был одержим научной фантастикой. Мы с Полом Алленом потратили бы бесчисленное количество часов на обсуждение оригинальной трилогии Айзека Азимова "Основание". Я прочитал каждую книгу Эдгара Райса Берроуза и Роберта Хайнлайна. В этих историях для меня было что‑то настолько захватывающее, что раздвигало границы возможного», — написал Билл Гейтс.

По его словам, с возрастом в жизни стало больше научно-популярной литературы. Бизнесмену более актуальными казались знания о реальном мире, но в последнее время он вернулся к книгам, которые нравились ему в детстве.

В список сооснователя компании Microsoft вошли «Тысяча мозгов. Новая теория интеллекта» Джеффа Хокинса о работе мозга и искусственного интеллекта, фантастический роман «Проект "Да здравствует Мария"» Энди Вейер, «Взломщица кода» Уолтера Айзексона об одной из создательниц технологии редактирования генома CRISPR-Cas9 и лауреате Нобелевской премии по химии Дженнифер Даудне.

В подборке также представлены антиутопия «Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро, в которой рассказывается история андроида по имени Клара, и книга «Хамнет» Мэгги О`Фаррелл о любви между молодым учителем латыни и эксцентричной девушкой. Действие разворачивается в 1580-х годах в Англии, во время эпидемии чумы.

Напомним, в список Билла Гейтса 2020 года вошли произведения об Уинстоне Черчилле, международном шпионаже и расовой несправедливости. Подробнее ознакомиться с книгами можно здесь