Поиск

Рассел Кроу и Николь Кидман возглавят Австралийскую киноакадемию

Они будут заниматься развитием кино- и телеиндустрии родной страны

Текст: Софья Аулих

Фото: Eric Charbonneau/Shutterstock

Рассел Кроу и Николь Кидман возглавят Австралийскую академию кино и телевидения (Australian Academy of Cinema and Television Arts, AACTA) — в должностях президента и вице-президента, соответственно. Об этом пишет Variety

Ранее Кроу не раз становился лауреатом AACTA Awards — в том числе за свою режиссерскую работу «Искатель воды». На счету Кидман — премии за роли в фильмах «Лев» и «Стертая личность», где ее партнером по площадке был Рассел, а также в сериале «Вершина озера». 

«Получить предложение стать президентом AACTA — невероятная честь, — отметил Рассел Кроу. — Прежде всего, я хочу привлечь внимание наших политиков к тому, насколько сильной и всеохватной может быть наша локальная экранная индустрия. Я буду работать над тем, чтобы договориться с правительством о выделении австралийским продюсерам тех финансовых рычагов, которые им необходимы, чтобы стать конкурентоспособными в глобальном плане, в то же время поощряя местные таланты и делая нас привлекательными для международных проектов». 

«Я всегда гордилась австралийской кино- и телеиндустрией и тем, чего она достигает на мировом уровне. С нетерпением жду возможности создать платформу для наших будущих успехов», — добавила Николь Кидман. 

Ранее Рассел Кроу рассказал, что старту его успешной голливудской карьеры способствовала Шэрон Стоун. Она настояла на появлении актера в фильме «Быстрый и мертвый».