Поиск

Музей Виктории и Альберта приобрел архив Дэвида Боуи

Всего в коллекцию вошло 80 000 предметов

Текст: Анастасия Дроздова

Музей Виктории и Альберта (V&A) приобрел архив знаменитого британского рок-музыканта, певца и автора песен Дэвида Боуи. Всего в коллекцию вошло 80 000 предметов. Об этом пишет Hypebae.

В архиве можно найти наиболее известные сценические наряды Боуи и написанные от руки тексты таких песен, как «Heroes» и «Ashes to Ashes». Фанаты также узнают о нереализованных проектах, так и не увидевших свет, из блокнотов, которые Боуи заполнил идеями.

Среди них — музыкальная адаптация романа Джорджа Оруэлла «1984», которую он надеялся показать в Вест-Энде. Произведение не получило одобрения вдовы Оруэлла. В архиве также представлены письма, ноты, фильмы, видео, декорации, инструменты, обложки альбомов, награды и огромная коллекция фотографий.

Есть «интимные» блокноты, 70 000 фотографий, синтезатор, который Брайан Ино приобрел для записи альбомов Боуи, и стилофон, подаренный Марком Боланом и использовавшийся при записи «Space Oddity».

Ранее Дэвид Боуи был признан самым влиятельным британским артистом за последние 50 лет. В рейтинг также вошли Вивьен Вествуд, Элтон Джон и Ридли Скотт. Подробнее мы рассказывали здесь