Поиск

В Петербурге вновь откроется выставка «Панк-культура. Король и Шут»

Экспозицию дополнят вещи Михаила Горшенева, работы Егора Летова и Дмитрия Пригова

Текст: Екатерина Краюхина

3 ноября в пространстве «Севкабель Порт» запускается выставка «Панк-культура. Король и Шут», которую этой весной в Москве посетило 110 тысяч человек. Масштабная экспозиция расскажет о феномене панка, его истории в России и мире через интерактивные экспонаты, архивные материалы и современные арт-инсталляции.

Особое внимание будет уделено истории субкультуры в Санкт-Петербурге. Экспозицию дополнят ранее не выставлявшиеся личные вещи Михаила Горшенева и материалы о культовом клубе Tamtam, а также работы Егора Летова, Олега Котельникова, Дмитрия Пригова, Сергея «Пахома» Пахомова и других отечественных концептуалистов и постмодернистов. Поэтому гостям, посетившим московскую выставку, будет интересно узнать еще больше об истории панка и его влиянии на культуру, моду, искусство и жизнь людей по всему миру.

Прямо на площадке будет представлена эксклюзивная коллекция одежды, сувенирная продукция и другие тематические товары. Завершит экспозицию столовая от «Яндекс Еды» и Kuznyahouse, где можно погрузиться в атмосферу панка и попробовать блюда, вдохновленные темой выставки.

Напомним, по песням группы «Король и Шут» поставят симфоническое шоу. Треки коллектива исполнит оркестр Imperial Orchestra. Мероприятие состоится в четырех городах России — в Санкт-Петербурге (12 ноября), Екатеринбурге (18 и 19 ноября), Москве (25 ноября) и Казани (8 декабря).